Мой сайт

Пятница, 19.04.2024, 5:25:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Март » 25 » Футбол: Зидан будет играть за Испанию?
4:48:48
Футбол: Зидан будет играть за Испанию?
Зинедин Зидан

Современный футбол в условиях глобализации превратился в гонку, в ходе которой клубы стараются отхватить себе того или иного таланта, едва только его звездочка засверкает на горизонте. Скоро до того дойдет, что объектом охоты станут еще не родившиеся дети, которые демонстрируют чудеса футбольной техники, в утробе матери пиная свою родительницу в живот. При этом многим кажется, что институт сборных живет по гораздо более честным и правильным законам. Снимите с глаз розовые очки, ибо вы сама наивность.

Ныне футбольные федерации ведут за молодых да ранних не менее ожесточенные баталии, чем клубы. К примеру, вот-вот грянет межнациональная сенсация: сын футбольного идола Франции Зинедина Зидана Энцо, которому 25 марта исполняется 14 лет, призван под знамена юношеской сборной Испании.

Примечание : Формально Зидан-младший имеет право выступать за Испанию. Его мать Вероник, как и Зинедин, родилась в семье бедных иммигрантов, вот только не из Алжира, а из испанской провинции Андалусия.

Говорят, что Энцо невероятно талантлив. Более того, кое-кто считает, что он может превзойти даже своего не обделенного регалиями родителя. Он выступает за детскую команду мадридского "Реала", даже капитанит в ней, а в Испании живет уже восемь лет. Кому как не ему идти по дорожке, проторенной барселонским вундеркиндом Бояном Кркичем, в прошлом году дебютировавшем за "Красную фурию". Причем еще до Зидана-младшего случались прецеденты, когда родственники выступали за разные сборные, причем далеко не всегда это были отец и сын. Достаточно вспомнить знаменитого Бизона – Кристина Вьери, небезуспешно выступавшего за сборную Италии, и его родного брата Макса, игравшего за Австралию.

Между тем, в футболе пословицу "На детях великих природа отдыхает" еще никто не отменял. Можно по пальцам пересчитать великих игроков, чьи сыновья по уровню мастерства сумели хотя бы приблизиться к родителям – Валентино и Сандро Маццола, Чезаре и Паоло Мальдини, и… все. Гораздо больше обратных примеров: Каспер Шмейхель, Йорди Кройфф, Пол Далглиш… Были в истории и более интересные случаи: к примеру, игрок сборной Исландии Арнор Гудьонссен в 1996 году в матче против Эстонии уступил место на поле своему сыну Эйнару.

Примечание : Автор статьи забыл упомянуть, возможно, самую знаменитую футбольную семью – Лэмпардов-Реднаппов. О подвигах полузащитника Фрэнка Лэмпарда в составе "Челси" лишний раз напоминать не надо, а болельщики постарше должны помнить его отца Фрэнка Лэмпарда-сташего, дважды завоевывавшего Кубок Англии в составе "Вест Хэма". Нынешний главный тренер "Тоттенхэма" и антагонист Романа Павлюченко Гарри Реднапп приходится младшему Лэмпарду дядей, а Джейми Реднапп, известный по выступлениям за "Ливерпуль" и сборную Англии, - двоюродным братом.

Что касается России, то отдельного упоминания заслуживает семья Еременко. Ее глава – Алексей, поигравший за "Динамо" и "Ростсельмаш", в начале 90-х годов эмигрировал в Финляндии, впоследствии принял гражданство страны Суоми, а в итоге стал основателем целой футбольной династии. Вот только потомки его защищают уже не российский флаг, а финский. Алексей Алексеевич Еременко знаком нам по выступлениям за "Сатурн", Роман на правах аренды выступает за киевское "Динамо", да и третий сын, Сергей, уже начал постигать азы футбола.

Пройдет несколько лет, и мы узнаем, окажется ли Энцо Зидан, получивший свое имя в честь кумира своего отца, уругвайского полузащитника Энцо Франческоли, в списке счастливых исключений из грустного правила или же станет очередным разочарованием. Но, главное, чтобы он не повторил судьбу отпрыска легендарного Джорджа Беста Калума, который может и прославился, да только славу его иначе как позорной не назовешь.

Примечание : Калум Бест – английский манекенщик, известный своим пристрастием к кокаину, а также романом с такой же скандальной кинозведой Линдси Лохан.

Категория: Футбол | Просмотров: 1348 | Добавил: sportfull | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей