Мой сайт

Пятница, 29.03.2024, 12:38:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Март » 25 » Фигурное катание: Шансы для одиночников
4:33:28
Фигурное катание: Шансы для одиночников
Сергей Воронов

25 марта на чемпионате мира по фигурному катанию в Лос-Анджелесе стартуют соревнования мужчин. Претендентов на награды много и Sportbox.ru рассуждает, есть ли хоть какие-то шансы у россиян.

Русские надежды

Россию на этом турнире представляют Сергей Воронов и Андрей Лутай. Как известно, российское мужское одиночное катание сильно сдало после ухода из спорта олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Уже года три СМИ неустанно трубят о его возвращении, однако пока болельщикам обрадовать себя решительно нечем: результаты россиян на мировой арене оставляют желать лучшего.

Казалось, в прошлом сезоне мы начали выбираться из этой ямы: дебютировав на чемпионате Европы, Сергей Воронов занял четвертое место, а на мировом первенстве стал седьмым. В условиях жесткой конкуренции это достойный результат, и многие тогда возложили надежды на ученика олимпийского чемпиона Алексея Урманова.

Однако лучше не стало. В этом году Сергей выиграл чемпионат страны, однако на европейском первенстве в Хельсинки стал лишь девятым.

- Сергей, безусловно, талантливый фигурист, и тренер у него очень талантливый, но то, что мне удалось увидеть в Хельсинки, наводит на мысль, что Воронов просто мало работает, - считает известнейший тренер Татьяна Тарасова. – Мало катает программы. Никто из ведущих фигуристов давно уже не делает один прокат в неделю. Все отрабатывают программы постоянно: утром - короткую, вечером - произвольную… Воронов оказался просто не готов к этому сезону. В Хельсинки он не делал никаких элементов ни на тренировках, на которых присутствовали судьи, ни на разминке. Впечатление от этого было ужасное. Совершенно непонятно, то ли у человека нервы сдали, то ли ему нужен такой сильный стресс, как соревнования, чтобы он начал прыгать.

Также специалисты высказывали нарекания в адрес физической формы спортсмена.

- У него не проработаны мышцы - это видно по их состоянию, он не в том весе, в котором, на мой взгляд, должен быть, - продолжила Тарасова. – У него постоянно побаливает нога, но она и будет болеть. Потому что Воронов не готов к нагрузкам.

Наверняка спортсмен тоже слышал эту критику, так как после чемпионата Европы увеличил количество тренировок. Однако претендовать на что-то серьезное в Америке он вряд ли сможет.

Мало шансов и у второго номера сборной Андрея Лутая. Пока подопечный Алексея Мишина не готов брать мировые вершины. Правда, в этом году он обошел Воронова на чемпионате Европы, заняв седьмое место, но чемпионат страны ему проиграл.

Заграничная уверенность

Шансы россиян на место в пятерке – ведь речь идет лишь об этом, не о медалях, - становятся еще более призрачными, если вспомнить, сколько претендентов толпится в очереди на эти места. Даже несмотря на то, что сразу несколько фигуристов завершили карьеру. Большой спорт покинули американец Джеффри Баттл и двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель. Взял отгул из-за травмы японец Дайсуке Такахаши, не смог отобраться на чемпионат американец Джонни Вейр.

Но остался неугомонный француз Бриан Жубер, который в этом году твердо намерен избежать прошлогодних ошибок и исполнить четверные прыжки. Американцы Джереми Абботт и Эван Лисачек также имеют хорошие шансы на пьедестал, ведь соревнования проходят у них дома, что всегда служило спортсменам хорошим подспорьем.

На самые высокие места претендует и канадец Патрик Чан. Хоть на финале Гран-При он занял лишь пятое место, но зато выиграл чемпионат Четырех Континентов. Его, в свою очередь, могут потеснить японцы Такахико Козука и Нобунари Ода, а им на пятки наступают европейцы - прогрессирующий чех Томаш Вернер и упорный бельгиец Кевин ван дер Перрен.

Категория: Зимние виды | Просмотров: 1131 | Добавил: sportfull | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей